Calendario gare

Attività Internazionale

Data Gara / Società organizzatrice Info
17-21 Settembre 2020 Campionato Mondiale Maschile e Femminile di Pesca in Apnea
Arbatax (Italia)
F.I.P.S.A.S.
 

Campionati Italiani

Data Gara / Società organizzatrice Info
19-20 Giugno 2020 Campionato Italiano Assoluto Maschile di Pesca in Apnea
Torre San Giovanni
Barracuda Equipe Sub Taranto
 
19-20 Giugno 2020 Campionato Italiano Assoluto Femminile di Pesca in Apnea
Torre San Giovanni
Barracuda Equipe Sub Taranto
 
25-26 Settembre 2020 Campionato Italiano di Qualificazione di Pesca in Apnea
Cinisi - Terrasini
Libertas Sicilia Mare
 
3 Ottobre 2020 Campionato Italiano per Società di Pesca in Apnea
Santa Marinella - Ladispoli
Spearfishing Marine Team
 
10 Ottobre 2020 Campionato Italiano Assoluto di Pesca in Apnea a Coppie
Forio d'Ischia
A.N.S. Diving Ischia
 

Prove selettive

Data Gara / Società organizzatrice Info
10 Novembre 2019
(17 Novembre 2019)
Zona 11 - 7° Trofeo Città di Oristano
Marina di San Vero Milis
C.A.S. Sinis
Marco Manunta & Alberto Casu
 
8 Dicembre 2019
(15 Dicembre 2019)
Zona 11 - 11° Trofeo Memorial Franco Rombi
Portopino
A.S.D. Sub Porto Pino
 
2 Febbraio 2020
(9 Febbraio 2020)
Zona 11 - 2° Trofeo Apnea Golfo degli Angeli - Un saluto a Massimo Orrù
Costa Rei
S.G. Apnea Golfo degli Angeli
 
23 Febbraio 2020
(1 Marzo 2020)
Zona 11 - 9° Memorial Mirko Fois
Portoscuso
Apnea Life Team
 
3 Maggio 2020
(10 Maggio 2020)
Zona 11 - Trofeo La Tana 2020
Vignola Mare
Circolo Sub La Tana Aggius
 
24 Maggio 2020
(31 Maggio 2020)
Zona 11 - Trofeo Corallo Sub 2020
Alghero
G.S. Corallo Sub
 

Gare generiche

Data Gara / Società organizzatrice Info
19 Aprile 2020
(26 Aprile 2020)
Campionato Sardo di Pesca in Apnea a Coppie (valido come 2° prova Three Trials Water Salvimar Cup)
Santa Margherita di Pula
Scuola Apnea Sardegna
 
7 Giugno 2020
(16 Giugno 2020)
A Pesca per un Sorriso
Sant'Antioco
Apnea Life Team
 
21 Giugno 2020
(28 Giugno 2020)
Festival del Mare - Trofeo Di Tora a Squadre
La Speranza - Alghero
G.S. Corallo Sub
 

Numeri utili

  • Responsabile Zona 11 - Alberto Sechi (329.0073407 - sechialberto@tiscali.it)

  • Responsabile Giudici di Gara - Roberto Costa (339.4350111 - robicosta@tiscali.it)

  • Giudice di Gara - Beppe Pintus (335.6792179)

  • Giudice di Gara - Roberto Mastandrea (339.6182008)